RSSTwitter

terça-feira, 25 de janeiro de 2011


Oscar 2011




Acaba de sair a lista de indicados ao Oscar 2011, e a gente mostra bem gostoso para vocês os nomes, que não chegaram a ser nenhuma surpresa... tá! Confesso que ver Nicole Kidman entre as atrizes me surpreendeu, nem sabia que essa cyborg tinha feito algo que prestasse ano passado. Mas o restante ficou naquela praia esperada, onde os filmes "O Discurso do Rei", "Bravura Indômita", "Cisne Negro" e "A Rede Social" dividem o maior número de indicações.


Foto: Reprodução

Confira a lista de todos os indicados:


Melhor Filme:

- Cisne Negro

- O Vencedor

- A Origem

- Minhas Mães e Meu Pai

- O Discurso do Rei

- 127 Horas

- A Rede Social

- Toy Story 3

- Bravura Indômita

- Inverno da Alma

Melhor Direção:

- Darren Aronofsky, Cisne Negro

- David Fincher, A Rede Social

- Tom Hooper, O Discurso do Rei

- David O. Russell, O Vencedor

- Joel & Ethan Cohen, Bravura Indômita

Melhor Ator:

- Javier Bardem, Biutiful

- Colin Firth, O Discurso do Rei

- James Franco, 127 Horas

- Jesse Eisenberg, A Rede Social

- Jeff Bridges, Bravura Indômita

Melhor Ator Coadjuvante:

- Christian Bale, O Vencedor

- John Hawkes, Inverno da Alma

- Mark Ruffalo, Minhas Mães e Meu Pai

- Geoffrey Rush, O Discurso do Rei

- Jeremy Renner, Atração Perigosa

Melhor Atriz:

- Annette Bening, Minhas Mães e Meu Pai

- Nicole Kidman, Reencontrando a Felicidade

- Jennifer Lawrence, Inverno da Alma

- Natalie Portman, Cisne Negro

- Michelle Williams, Namoradas para Sempre

Melhor Atriz Coadjuvante:

- Amy Adams, O Vencedor

- Helena Bonham-Carter, O Discurso do Rei

- Melissa Leo, O Vencedor

- Hailee Steinfeld, Bravura Indômita

- Jacki Weaver, Animal Kingdom

Melhor Filme Estrangeiro:

- Biutiful (México)

- Dogtooth (Grécia)

- Em Um Mundo Melhor (Dinamarca)

- Incêndios (Canadá)

- Fora da Lei (Algéria)

Melhor Roteiro Original:

- Christopher Nolan, A Origem

- David Seidler, O Discurso do Rei

- Mike Leigh, Another Year

- Scott Silver, Paul Tamasy & Eric Johnson, O Vencedor

- Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg, Minhas Mães e Meu Pai

Melhor Roteiro Adaptado:

- Aaron Sorkin, A Rede Social

- Marguerite Roberts, Bravura Indômita

- Danny Boyle, Simon Beaufoy, 127 Horas

- Debra Granik, Anne Rosellini, Inverno da Alma

- Michael Arndt, Toy Story 3

Melhor Filme de Animação:

- Como Treinar o Seu Dragão

- O Mágico

- Toy Story 3

Melhor Fotografia:

- Cisne Negro, Matthew Libatique

- A Origem, Wally Pfister

- O Discurso do Rei, Danny Cohen

- Bravura Indômita, Roger Deakins

- Rede Social, Jeff Cronenweth

Melhor Documentário:

- Exit Through The Gift Shop, Paranoid Pictures

- Gasland, Gasland Productions

- Inside Job, Representational Pictures

- Restrepo, Outpost Films

- Lixo Extraordinário, Almega Projects Production

Melhor Montagem:

- Cisne Negro, Andrew Wesiblum

- O Vencedor, Pamela Martin

- O Discurso do Rei, Tariq-Anwar

- 127 Horas, Jon Harris

- A Rede Social, Angus Wall e Kirk Baxter

Melhor Trilha Sonora:

- Como Treinar o Seu Dragão, John Powell

- A Origem, Hans Zimmer

- O Discurso do Rei, Alexandre Desplat

- 127 Horas, A.R. Rahman

- A Rede Social, Trent Reznor e Atticus Ross

Melhor Direção de Arte:

- Alice no País das Maravilhas, Robert Stromberg , Karen O''''Hara

- Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte I, Stuart Craig (Design de Produção), Stephenie McMillan (Decoração de Set)

- A Origem, Guy Hendrix Dyas (Design de Produção), Larry Dias and Doug Mowat (Decoração de Set)

- O Discurso do Rei, Eve Stewart (Design de Produção), Judy Farr (Decoração de Set)

- Bravura Indômita, Jess Gonchor (Design de Produção), Nancy Haigh (Decoração de Set

Melhor Figurino:

- Alice no País das Maravilhas, Colleen Atwood

- I Am Love, Antonella Cannarozzi

- O Discurso do Rei, Jenny Beavan

- A Tempestade, Sandy Powell

- Bravura Indômita, Mary Zophres

Melhor Maquiagem:

- A Minha Versão do Amor, Adrien Morot

- The Way Back, Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng

- O Lobisomem, Rick Baker e Dave Elsey

Melhor Canção:

- Coming Home, Country Strong

- I See The Light, Enrolados

- If I Rise, 127 Horas

- We Belong Together, Toy Story 3

Melhor Edição de Som:

- A Origem, Richard King

- Toy Story 3, Tom Myers and Michael Silvers

- Tron - O Legado, Gwendolyn Yates Whittle e Addison Teague

- Bravura Indômita, Skip Lievsay e Craig Berkey

- Incontrolável, Mark P. Stoeckinger

Melhor Mixagem de Som:

-A Origem, Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo e Ed Novick

- O Discurso do Rei, Paul Hamblin, Martin Jensen e John Midgley
Salt, Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin

- A Rede Social, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingarten

- Bravura Indômita, Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland

Efeitos Visuais:

- Alice no País das Maravilhas, Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas e Sean Phillips

- Harry Potter e As Relíquias da Morte - Parte I, Tim Burke, John Richardson, Christian Manz eNicolas Aithadi

- A Origem, Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebb

- Homem de Ferro II, Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright and Daniel Sudick

- Além da Vida, Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski e Joe Farrell

Melhor Curta:

-The Confession

- The Crush

- God Of Love

- Na Wewe

- Wish 143

Melhor Curta Animado:

- Day & Night

- The Gruffalo

- Let´s Pollut

- The Lost Thing

- Madagascar

7 comentários:

Priscila disse...

Doida pra assistir Black Swan e 127 Horas.

Cassiana disse...

Minhas apostas:
- melhor filme: O Discurso do Rei
- melhor ator: Colin Firth
- melhor atriz: Natalie Portman
- melhor ator coadjuvante: Christian Bale
- Melhor atriz coadjuvante:Melissa Leo

Luh Rodrigues disse...

Quero MUIIIITO assistir Cisne Negro!

Will disse...

Pra mim, a disputa de melhor filme vai ficar entre Cisne Negro e A rede Social, melhor documentário espero que ganhe Lixo Extraordinário, afinal, é brasileiro :D
Alessandro, seria legal se você divulgasse aqui a lista do Framboesa de Ouro, que antecede o Oscar e elege os piores do Ano. Ano passado Sandra Bullock ganhou o Framboesa por A Proposta e o Oscar por Um sonho possível.

Alessandro disse...

Will, assim que souber da lista do Framboesa postarei aqui sim.

Vanessa =)) disse...

Incêndios (que concorre ao prêmio estrangeiro) é daqui do Quebec, elogiadíssimo! =D

disse...

Cisne negro é maravilhoso! Adorei a interpretação da Natalie, não vi o trabalho das outras atrizes, mas pouco provável q ela não leve.

Agora como sempre aqui no Brasil, eles inventam um nome babaca comparado ao original. Ex: Blue Valentine, virou namorados para sempre?? Fala sério!! Pq não deixam o nome original do filme.

Postar um comentário

Apimente bem gostoso com o seu comentário, gostando ou não do que foi publicado, mas tente ao menos ser coerente e educado na opinião dada, visse? Eu não sou obrigado a escutar desaforos no meu espaço e te devolvo o baile com gosto de gás! rsrsrsrsrs